Тамбов
Общероссийский академический научный журнал
“Вопросы когнитивной лингвистики”

КОННОТАЦИЯ КАК КРЕАТИВНЫЙ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ В СОЗНАНИИ ИНДИВИДА

КОННОТАЦИЯ КАК КРЕАТИВНЫЙ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ В СОЗНАНИИ ИНДИВИДА


Автор:  Бурукина Ольга Алексеевна

Организация :  Московский государственный лингвистический университет

Аннотация :  В статье предлагается авторская концепция коннотации как сложного полифункцио-нального психического феномена, заключающего в себе креативный психолингвистический механизм, функционирующий в сознании индивида, а также высказывается гипотеза об инте-гральной связи феномена коннотации с явлениями полисемии, омонимии, синонимии, антонимии, паронимии и эвфемии и значимости феномена коннотации для человеческого сознания и его основных характеристик, в том числе креативности. Автор подчеркивает взаимосвязь механизмов коннотативности и концептуализации, непосредственно связанных с индивидуальным чувственным опытом.

Ключевые слова :  коннотация, коннотативность, коннотирование, психолингвистический механизм.

Список источников

Абабкова С.Г. Развитие значения слова в индивидуальном сознании в условиях разных типов одаренности: дис. … канд. филол. наук. Уфа, 2007.
Анчукова Н.И. Образное ассоциирование как психологический механизм развития креативности личности музыканта: дис. … канд. филол. наук. Хабаровск, 2002.
Барт Р. S/Z. М.: РИК «Культура»; Ad Marginem, 1994.
Гарипова Р.Н.Специфика развития значения слова в индивидуальном сознании в условиях нормы и патологии: дис. … канд. филол. наук. Уфа, 2007.
Грищук Е.И. Абстрактная лексика в языковом сознании (экспериментальное исследование языкового сознания старшеклассников): автореф. дис. … канд. филол. наук. Воронеж, 2002.
Жинкин Н.И. О кодовых переходах во внутренней речи // Вопр. языкознания. 1964. № 6.
С. 26–38.
Залевская А.А. Слово в лексиконе человека. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1990.
Клименко А.П. Третий тип словесных ассоциаций и виды семантической связи между словами в системе // Романское и германское языкознание. Вып. 5. Минск, 2005.
Козлова Н. Лексикон младшего школьника и его развитие на уроках русского языка. URL: http://kna4.ucoz.ru/publ/leksikon_mladshego_shkol-nika_i_ego_razvitie_na_urokakh_russkogo_jazyka/
1-1-0-6 (дата обращения 07.07.2011).
Лурия А.Р. Язык и сознание / под ред. Е.Д. Хомской. М: Изд-во Москов. ун-та, 1979.
Милоенко Е.О. Специфика функционирования эвфемизмов в индивидуальном лексиконе: дис. … канд. филол. наук. Курск, 2009.
МинюроваС.А. Диагностика развития мышления у дошкольников и младших школьников (от 3 до 10 лет). URL: http://adalin.mospsy.ru/ l_01a_03.shtml (дата обращения 12.07.2011).
Попова З.Д., Стернин И.А. Когнитивная лингвистика. Сер.: Лингвистика и межкультурная коммуникация. Золотая серия. М.: Восток-Запад, АСТ, 2007.

Страницы:  132-136

Возврат к списку