Тамбов
Общероссийский академический научный журнал
“Вопросы когнитивной лингвистики”

РЕАЛИЗАЦИЯ КАТЕГОРИИ АВТОРСКОЙ ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕНОМ ТЕКСТЕ (на материале сказки Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье»)

РЕАЛИЗАЦИЯ КАТЕГОРИИ АВТОРСКОЙ ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕНОМ ТЕКСТЕ (на материале сказки Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье»)


Автор:  Меновщикова Юлия Васильевна

Организация :  Поволжская государственная социально-гуманитарная академия г. Самара

Аннотация :  В статье рассматривается лингвокогнитивный подход к проблеме реализации категории авторской интенциональности в художественном тексте. Категория авторской интенциональности включает намерение автора построить связный текст, подчиненный тем или иным целям; авторскую оценку и интерпретацию действительности. В когнитивном аспекте содержательные и формальные стороны текста описываются в терминах феноменологических и лингвистических структур, которые реализуют индивиду-альное когнитивное пространство автора. Индивидуальное когнитивное пространство автора отражает его картину мира: феноме-нологические когнитивные структуры представляют собой выражение авторского мировоззре-ния; лингвистические когнитивные структуры являются средствами его вербальной презента-ции и вычленяются в денотативной структуре текста. Таким образом, интенции автора, его знания и ценности составляют его индивидуальное когнитивное пространство и отражаются в феноменологических когнитивных структурах, которые в свою очередь опираются на лингвистические средства в тексте. Цель исследования заключается в выявлении языковых средств представления катего-рии авторской интенциональности. Методом вычленения когнитивных структур выступает метод моделирования; материалом исследования является текст сказки Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Практическое значение работы определяется тем, что его результаты и иллю-стративный материал могут найти применение в курсах филологического анализа текста с позиций когнитивной лингвистики.

Ключевые слова :  авторская интенциональность, индивидуальное когнитивное пространство, феноменологическая когнитивная структура, лингвистическая когнитивная структура

Список источников

Валгина Н.С. Теория текста: учебное пособие. М.: Логос, 2003. Красных В.В. «Свой» среди «чужих»: миф или реальность? М.: ИТДГК «Гнозис», 2003.
Кэрролл Л. Приключения Алисы в Стране Чудес. Сквозь зеркало, и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье / пер. с англ. Н.М. Де-мурова. 2-е стереотип. изд. М.: Наука, 1991.
Beaugrande R.A., Dressler W.U. Einführung in die Textlinguistik. Tübingen: Niemeyer, 1981.
Carroll L. Through the Looking Glass. Библиотека «Артефакт». URL: http://andrey.tsx.org

Страницы:  94-97

Возврат к списку