Тамбов
Общероссийский академический научный журнал
“Вопросы когнитивной лингвистики”

ПРОБЛЕМА ПОВСЕДНЕВНОСТИ И МИФОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ В «ХРОНИКАХ НАРНИИ» К.С. ЛЬЮИСА

ПРОБЛЕМА ПОВСЕДНЕВНОСТИ И МИФОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ В «ХРОНИКАХ НАРНИИ» К.С. ЛЬЮИСА


Автор:  Потанина Н.Л., Родина М.В.

Организация :  Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Аннотация :  Тема настоящей статьи – проблема повседненвности и мифологическое сознание в семикнижии «Хроники Нарнии», созданном выдающимся писателем-мифотворцем ХХ столетия К.С. Льюисом. Главным предметом исследования выступает проблема двоемирия в указанном цикле повестей, на страницах которого постоянно противоборствуют, а вместе с тем – сосуществуют и взаимодействуют мир обыденный, который окружает героев, писателя и его читательскую аудиторию, и некий Иной Мир, само существование которого воспринимается не иначе как чудо. Параллельно в статье раскрываются особенности изображения повседневности в различных литературных жанрах и направлениях: авторы предлагают их краткий обзор, начиная с эпохи романтизма и до середины ХХ столетия, наиболее подробно останавливаясь на жанре фэнтези, ключевая особенность которого состоит в использовании многочисленных мифологических мотивов и аллюзий; анализирует факторы, от которых зависит положительная или отрицательная интерпретация повседневности тем или иным писателем. Рассматривая многочисленные примеры, иллюстрирующие отношения мифа и повседневности в историях нарнийского цикла, цель своего исследования авторы статьи видят в том, чтобы выяснить, как соотносятся эти два мира в историях нарнийского цикла и почему это соотношение является именно таким, а не другим. В результате они приходят к выводам о том, что отношения мифологической реальности инобытия и реальности повседневной весьма сложны и неоднозначны: в одних случаях миф как будто «перемещается» из пространства сакрального в мир обыденности, в других, напротив, реалии мира повседневности проникают в мир мифа. Сама Нарния при всей своей инаковости и фантастичности оказывается наделенной целым рядом характерных черт, сближающих ее с обыденной реальностью, что позволяет увидеть новые и существенные черты в привычном мире.

Ключевые слова :  миф, повседневность, мифологическая реальность, мифологическое сознание, жанр фэнтези

Список источников
Анакер Г
.Дж. Нарния и нравственное воображение // «Хроники Нарнии» и философия: лев, колдунья и мировоззрение. М.: Эксмо, 2011.
С. 186-203.

Барляева Е.А. Об использовании архетипов в литературе // Архетипы, мифологемы, символы в художественной картине мира писателя: материалы Международной заочной конференции. Астрахань, 2010. С. 26-30.
Бычков В.В. Повседневность // В.В. Бычков. Эстетика. М.: КНОРУС, 2012. С. 437-440.
Гопман В.Л. Волшебные миры Клайва Степлза Льюиса // Детская литература. 1982. № 8. C. 33-37.
Гопман В.Л. Рыцарь Радости: Добро и зло миров Клайва Стейплза Льюиса // Золотая пыль: Фантастическое в английском романе: последняя треть XIХ–ХХ вв. М.: РГГУ, 2012. С. 300-319.
Дэвис Б. Тотальное преображение: нравственное образование и встреча с Асланом // «“Хроники Нарнии” и философия: лев, колдунья и мировоззрение». М.: Эксмо, 2011. С. 153-171.
Кабанова И.В. Повседневность в романе Дж.М. Кутзее «В ожидании варваров» // Гуманитарные аспекты повседневности: проблемы и перспективы развития в XXI веке: сборник материалов Всероссийской Интернет-конференции. Воронеж: ВГПУ, 2012. С. 56-67.
Ковтун Е.Н. Художественный вымысел в литературе ХХ века. М.: Высшая школа, 2008.
Кошелев С. К.С. Льюис и его страна чудес // Льюис К.С. Хроники Нарнии. М.: Космополис, 1991. С. 1-8.
Льюис К.С. «Хроники Нарнии». М.: Эскмо, 2011.
Родина М.В. Мир мифа и мир повседневности в семикнижии К.С. Льюиса «Хроники Нарнии» // Гуманитарные аспекты повседневности: проблемы
и перспективы развития в XXI веке: сборник материалов международной научно-практической Интернет-конференции. Воронеж: ВГПУ, 2012. С. 171-183.

Родина М.В. Повседневный мир в фантастическом цикле К.С. Льюиса «Хроники Нарнии» // Электронный журнал «Наука и образование:
новое время». Чебоксары, 2014. № 5.
URL:  http://articulus-info.ru/ej/nauchnue-issledovaniya

Станкевич Л.П., Полякова И.П. Феномен повседневности: сущность, содержание и це-лостность // Философия и общество. 2009. № 2. С. 72-81.
Струкова Т.Г. Повседневность и литература // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. 2010. № 4. С. 8-20.
Струкова Т.Г. Креативная повседневность // Гуманитарные аспекты повседневности: проблемы и перспективы развития в XXI веке: сборник материалов Всероссийской Интернет-конферен-ции. Воронеж: ВГПУ, 2012. С. 43-55.
Lewis C.S. The Chronicles of Narnia. London: HarperCollins Publisher, 2011. P. 14, 51, 663, 106, 143, 144, 449, 450, 451, 541.
Sammons Martha. The Chronicles of Narnia: for Adults only? // Revisiting Narnia: Fantasy, Myth and Religion in C.S. Lewis’ Chronicles. Dallas, Texas, BENBELLA, 2005. P. 73-77. 

Страницы:  120-125

Возврат к списку