Тамбов
Общероссийский академический научный журнал
“Вопросы когнитивной лингвистики”

МЕТАФОРИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ «МИМО» В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ (на примерах значений приставки про- и 过)

МЕТАФОРИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ «МИМО» В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ (на примерах значений приставки про- и 过)


Автор:  Т. Цзинь

Организация :  Российский университет дружбы народов (Москва, Россия)

Аннотация :  В модели перемещения «мимо» присутствуют две позиции для восприятия события: позиция ориентира и позиция движущегося объекта. Сходство в метафорическом применении модели «мимо» в русском и китайском языковом сознании наблюдается в случаях восприятия ситуации с позиции ориентира в трех вариациях: 1) невизуальное восприятие проходящего мимо события; 2) визуализированное восприятие хода времени-события; 3) непреднамеренный пропуск из-за отсутствия должной концентрации внимания и преднамеренный пропуск, когда наблюдатель-контролер позволяет осуществление дальнейшего хода. Для восприятия ситуации с динамической позиции решающую роль играет оценка ориентира: нейтральный, отрицательный (нежелательно вступать в контакт с ориентиром) и положительный (ориентир оценивается как целевая точка). Последняя оценка неактуальна для китайского 过. 

Ключевые слова :  ориентир, субъект восприятия, наблюдатель, пропустить мимо, мимо цели

Список источников
Андреевская А. Приставка и ее контекст (на примере некоторых употреблений при-ставки про-) // Глагольная префиксация в рус-ском языке / под ред. М. Кронгауза, Д. Пайара. М., 1997. С. 113-120.
Зализняк А.А. Многозначность в языке и способы ее представления. М.: Языки славянской культуры, 2006.
Зализняк А.А. Русская семантика в типологической перспективе. М.: Языки славянской культуры, 2013.
Кронгауз М. А. Приставки и глаголы в русском языке: семантическая грамматика. М.: Языки русской культуры, 1998.
Лакофф Д., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем: пер. с англ. / под ред. и с предисл. А.Н. Баранова. М.: Едиториал УРСС, 2004.
Национальный корпус русского языка. URL: http://www.ruscorpora.ru
Цзинь Т. Психолингвистический портрет глаголов перемещения (на материале русского и китайского языков // Вопросы психолингвистики. М., 2014. № 2. С. 42-55.
Этимологический словарь китайских иероглифов / под ред. Гу Янькуй. Пекин: Изд-во Хуасяй, 2003.

Страницы:  83-92

Возврат к списку