Тамбов
Общероссийский академический научный журнал
“Вопросы когнитивной лингвистики”

СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ АНТРОПОНИМИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ В НЕМЕЦКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ АНТРОПОНИМИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ В НЕМЕЦКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ


Автор:  Гильфанова Ф.Х., Гильфанов Р.Т.

Организация :  Тюменский государственный университет

Аннотация :  В статье отмечается, что в некоторых разноструктурных языках между именами прилагательными и именами существительными нельзя провести четкой границы, к примеру, некоторым прилагательным татарского языка нет формальных соответствий в другом языке и при этом на помощь приходят существительные, т.е. существительное определенным способом начинает выполнять функции прилагательных, и здесь речь идет о контекстуальной субстантивации имен прилагательных.

Ключевые слова :  разноструктурные языки, граница, имена существительные и прилагательные, контекстуальная субстантивация прилагательных, формальные соответствия.

Список источников Аракин В.Д. Сравнительная типология английского и русского языков: учебное пособие для стут. пед. ин-тов по спец. «Иностранный язык». 2-е изд. М.: Просвещение, 1979.
Березин Ф.М. История лингвистических учений. М.: Высшая школа, 1984.

Бодуэн де Куртенэ И.А. Избранные труды по общему языкознанию. М.: Изд-во АН СССР, 1963. Т.1-2.

Гак В.Г. Сравнительная типология французского и русского языков. 3-е изд. М.: Просвещение, 1989.

Ярцева В.Н. Контрастивная лингвистика. М.: Наука, 1981.

Страницы:  119-127

Возврат к списку