Тамбов
Общероссийский академический научный журнал
“Вопросы когнитивной лингвистики”

АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ РЕАЛИЙ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ РЕАЛИЙ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ


Автор:  Ж.К. Киынова, С.К. Сансызбаева, А.И. Ахметжанова

Организация :  Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Аннотация :  В статье рассматриваются вопросы социокультурных ценностей в процессе межкультурного общения. Цель исследования состоит в выявлении и анализе социокультурных ассоциаций, связанных с Казахстаном и казахами, в сознании современной американской молодежи. На основе экспериментальных данных проведено описание этнокультурной маркированности языкового знака посредством аксиологических характеристик реалий современного казахстанского общества и этнического характера в восприятии представителей американской этнолингвокультуры. Использование метода свободного ассоциативного эксперимента способствовало получению объективных и субъективных характеристик по каждому слову-стимулу. Обобщение и анализ полученных ассоциатов
и ответов на вопросы социокультурного содержания позволили выстроить концептуальную структуру образа Казахстана и его реалий в сознании инокультурной языковой личности. Анализ ассоциатов определяет новизну подхода к проблеме межкультурного общения в поликультурном казахстанском обществе. Кроме того, в статье в качестве другого метода исследования предпринята попытка социокультурного опроса посредством анкетирования. Ответы и комментарии респондентов позволили осмыслить и описать позиции и точки зрения респондентов относительно национально-культурных ценностей казахского народа, определить круг дискуссионных проблем в различных мировоззрениях и противопоставить социокультурные реалии в межкультурном общении.

Ключевые слова :  межкультурная коммуникация, ассоциативный эксперимент, аксиологические характеристики, этнокультурные реалии

Список источников :  Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. Волгоград: Перемена, 2002.
Привалова И.В. Интеркультура и вербальный знак (лингвокогнитивные основы межкультурной коммуникации): монография. М.: Гнозис, 2005.
Тарасов Е.Ф. Межкультурное общение – новая онтология анализа языкового сознания // Этнокультурная специфика языкового сознания. М., 1996. С. 7-22.
Тарасов Е.Ф. Предисловие // Языковое сознание: устоявшееся и спорное: тезисы XIV международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. 29-31 мая 2003 г. М., 2003.
Уфимцева Н.В. Предисловие // Языковое сознание: теоретические и прикладные аспекты: сборник стаьей / под. ред. Н.В. Уфимевой. Барнауал: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 3-5.
Trompenaars F., Woolianis B. Business Across Cultures. Capstone Publishing Ltd., 2003.

Страницы:  142-147

Возврат к списку