Тамбов
Общероссийский академический научный журнал
“Вопросы когнитивной лингвистики”

ОШИБКИ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАИМСТВОВАНИЙ: КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (на материале немецкого языка)

ОШИБКИ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАИМСТВОВАНИЙ: КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (на материале немецкого языка)


Автор:  С.В. Буренкова

Организация :  Омский государственный технический университет

Аннотация :  Целью настоящей статьи является изучение когнитивной природы и прагматического потенциала ошибок в употреблении лексических заимствований. Основываясь на понимании процесса заимствования как импорта концептов, автор называет в качестве основной причины некорректного использования иностранных слов в речи отсутствие или недостаточную сформированность соответствующего концепта в индивидуальной концептосфере. Рассмотренные
в статье примеры ошибочного словоупотребления, обусловленного паронимическим сходством слов, актуализацией в сознании говорящего других концептов, раскрывают комические и дидактические возможности ошибок с заимствованиями и подтверждают важность их анализа не только для теории языка, но и для практики его преподавания.

Ключевые слова :  заимствование, импорт концептов, ошибки в использовании заимствований

Список источников :  Буренкова С.В. Заимствования как источник языкового комизма // Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Саратов, 19-22 октября 2010 г. Саратов: Изд-во Сарат. гос. тех ун-та, 2010. С. 495-496.
Девкин В.Д. Занимательная лексикология. М.: ВЛАДОС, 1998.
Девкин В.Д. Язык и юмор: монография / под общ. ред. И.П. Амзараковой. Абакан: Хакасское книжное изд-во, 2015.
Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. М.: Гнозис, 2004.
Мандрикова Г.М. Русская лексическая система в теоретическом и прикладном рассмотрении: категории агнонимии и таронимии: автореф. дис. … д-ра филол. наук. М., 2011.
Морковкин В.В. Русские агнонимы: слова, которые мы не знаем / В.В. Морковкин, А.В. Морковкина. М.: АО «Астра семь», 1997.
Санников В.З. Русский язык в зеркале языковой игры. М.: Языки славянской культуры, 2002.
Duden. Deutsches Universalwörterbuch. [CD-Version]: Hrsg. von dem Bibl. Institut & F.A. Brockhaus AG, Mannheim, 2006.
Duden online URL: http://www.duden.de
Fußballer-Zitate – Versprochen ist versprochen! URL: http://www.spox.com/de/sport/diashows/ fussballer-zitate/versprecher/fussballer-zitate-sprueche-versprecher-labbadia-moeller-matthaeus-pacult-bilder-diashow,seite=7.html.
Garbe B. Goodbye Goethe. Neue Sprachglossen zum Neudeutsch. Freiburg, Basel, Wien: Herder, 2007.
interaktiv: falsch genutzte Fremdwörter. URL: http://www.schreibnudel.de/2013/02/interaktiv-falsch-genutzte-fremdwoerter/(20.11.2016).
Türkendeutsch. URL: http://www.stupidedia. org/stupi/T%C3%BCrkendeutsch (20.12.2016).
Zwiebelfisch Über das Intrigieren fremder Wörter. Von Bastian Sick // Spiegel online. URL: http://www.spiegel.de/kultur/zwiebelfisch/zwiebelfisch-ueber-das-intrigieren-fremder-woerter-a-439161.html/.

Страницы:  115-119

Возврат к списку